当前位置:首页 > 网上互动 > 常见问题 > 正文

民政政策一问一答宣传资料汇总表(社会组织管理)

2017-06-20


类型

问  题

答  案

备注

社会组织登记

1.社会团体是什么?

依据《社会团体登记管理条例》第二条,社会团体是指中国公民自愿组成,为实现会员共同意愿,按照其章程开展活动的非营利性社会组织。

2.哪些不属于《社会团体登记管理条例》规定登记的范围?

依据《社会团体登记管理条例》第三条,下列团体不属于本条例规定登记的范围:(一)参加中国人民政治协商会议的人民团体;(二)由国务院机构编制管理机关核定,并经国务院批准免于登记的团体; (三)机关、团体、企业事业单位内部经本单位批准成立、在本单位内部活动的团体。

3.成立社会团体的条件有哪些?

依据《社会团体登记管理条例》第三条,成立社会团体,应当经其业务主管单位审查同意,并依照本条例的规定进行登记。社会团体应当具备法人条件。第十条,成立社会团体应当具备下列条件:(一)有50个以上的个人会员或者30个以上的单位会员;个人会员、单位会员混合组成的,会员总数不得少于50个;(二)有规范的名称和相应的组织机构; (三)有固定的住所; (四)有与其业务活动相适应的专职工作人员; (五)有合法的资产和经费来源,全国性的社会团体有10万元以上活动资金,地方性的社会团体和跨行政区域的社会团体有3万元以上活动资金;(六)有独立承担民事责任的能力。 社会团体的名称应当符合法律、法规的规定,不得违背社会道德风尚。社会团体的名称应当与其业务范围、成员分布、活动地域相一致,准确反映其特征。全国性的社会团体的名称冠以“中国”、“全国”、“中华”等字样的,应当按照国家有关规定经过批准,地方性的社会团体的名称不得冠以“中国”、“全国”、“中华”等字样。

4.社会团体的登记管理机关是指?

依据《社会团体登记管理条例》第七条 ,全国性的社会团体,由国务院的登记管理机关负责登记管理;地方性的社会团体,由所在地人民政府的登记管理机关负责登记管理;跨行政区域的社会团体,由所跨行政区域的共同上一级人民政府的登记管理机关负责登记管理。

5.有哪些情形之一的,登记管理机关不予批准筹备社会团体?

 

依据《社会团体登记管理条例》第十三条,有下列情形之一的,登记管理机关不予批准筹备: (一)有根据证明申请筹备的社会团体的宗旨、业务范围不符合本条例第四条的规定的; (二)在同一行政区域内已有业务范围相同或者相似的社会团体,没有必要成立的; (三)发起人、拟任负责人正在或者曾经受到剥夺政治权利的刑事处罚,或者不具有完全民事行为能力的; (四)在申请筹备时弄虚作假的; (五)有法律、行政法规禁止的其他情形的。

6.社会团体必须遵守哪些基本原则?

依据《社会团体登记管理条例》第四条,社会团体必须遵守宪法、法律、法规和国家政策,不得反对宪法确定的基本原则,不得危害国家的统一、安全和民族的团结,不得损害国家利益、社会公共利益以及其他组织和公民的合法权益,不得违背社会道德风尚。社会团体不得从事营利性经营活动。  

7.社会团体的业务主管单位是指?

依据《社会团体登记管理条例》第六条,国务院民政部门和县级以上地方各级人民政府民政部门是本级人民政府的社会团体登记管理机关(以下简称登记管理机关)。 国务院有关部门和县级以上地方各级人民政府有关部门、国务院或者县级以上地方各级人民政府授权的组织,是有关行业、学科或者业务范围内社会团体的业务主管单位(以下简称业务主管单位)。法律、行政法规对社会团体的监督管理另有规定的,依照有关法律、行政法规的规定执行。

8.社会团体的登记事项包括哪些?

依据《社会团体登记管理条例》第十六条,登记事项包括: (一)名称; (二)住所; (三)宗旨、业务范围和活动地域; (四)法定代表人; (五)活动资金; (六)业务主管单位。

9.对社会团体的法定代表人有什么要求?

依据《社会团体登记管理条例》第十四条,社会团体的法定代表人,不得同时担任其他社会团体的法定代表人。

10.社会团体的章程、执行机构、负责人和法定代表人是如何产生的?

依据《社会团体登记管理条例》第十四条,筹备成立的社会团体,应当自登记管理机关批准筹备之日起6个月内召开会员大会或者会员代表大会,通过章程,产生执行机构、负责人和法定代表人,并向登记管理机关申请成立登记。筹备期间不得开展筹备以外的活动。

11.社会团体的章程应当包括哪些事项?

依据《社会团体登记管理条例》第十五条, 社会团体的章程应当包括下列事项: (一)名称、注所; (二)宗旨、业务范围和活动地域;(三)会员资格及其权利、义务; (四)民主的组织管理制度,执行机构的产生程序; (五)负责人的条件和产生、罢免的程序; (六)资产管理和使用的原则; (七)章程的修改程序; (八)终止程序和终止后资产的处理;(九)党的建设工作;(十)应当由章程规定的其他事项。

12.对社会团体的登记事项、备案事项需要变更,需要修改章程,有什么要求?

依据《社会团体登记管理条例》第二十条,社会团体的登记事项、备案事项需要变更的,应当自业务主管单位审查同意之日起30日内,向登记管理机关申请变更登记、变更备案(以下统称变更登记)。社会团体修改章程,应当自业务主管单位审查同意之日起30日内,报登记管理机关核准。

13.社会团体有哪些情形之一的,应当向登记管理机关申请注销登记?


 
依据《社会团体登记管理条例》第二十一条 ,社会团体有下列情形之一的,应当在业务主管单位审查同意后,向登记管理机关申请注销登记、注销备案(以下统称注销登记): (一)完成社会团体章程规定的宗旨的;(二)自行解散的; (三)分立、合并的; (四)由于其他原因终止的。

14.社会团体办理注销登记有哪些规定?

依据《社会团体登记管理条例》第二十二条,社会团体在办理注销登记前,应当在业务主管单位及其他有关机关的指导下,成立清算组织,完成清算工作。清算期间,社会团体不得开展清算以外的活动。 第二十三条, 社会团体应当自清算结束之日起15日内向登记管理机关办理注销登记。办理注销登记,应当提交法定代表人签署的注销登记申请书、业务主管单位的审查文件和清算报告书。登记管理机关准予注销登记的,发给注销证明文件,收缴该社会团体的登记证书、印章和财务凭证。 第二十四条,社会团体撤销其所属分支机构、代表机构的,经业务主管单位审查同意后,办理注销手续。 社会团体注销的,其所属分支机构、代表机构同时注销。第二十五条, 社会团体处分注销后的剩余财产,按照国家有关规定办理。

15.对社会团体的分支机构、代表机构有什么规定?

依据《社会团体登记管理条例》第十九条,社会团体的分支机构、代表机构是社会团体的组成部分,不具有法人资格,应当按照其所属于的社会团体的章程所规定的宗旨和业务范围,在该社会团体授权的范围内开展活动、发展会员。社会团体的分支机构不得再设立分支机构。 社会团体不得设立地域性的分支机构。

16.对社会团体刻制印章、开立银行账户由什么规定?

依据《社会团体登记管理条例》第十八条,社会团体凭《社会团体法人登记证书》申请刻制印章,开立银行帐户,社会团体应当将印章式样和银行帐号报登记管理机关备案。

17.社会组织有哪些类型?

  社会组织分社会团体、基金会、社会服务机构(民办非企业单位)三大类。

18.民办非企业单位登记的法律依据是什么?

  民办非企业单位登记主要依据《民办非企业单位登记管理暂行条例》(国务院1998年第251号)、《民办非企业单位登记暂行办法》(民政部1999年第18号)、《民办非企业单位名称管理暂行规定》(民政部1999年第129号)。

19.民办非企业单位的举办者有什么要求?

   民办非企业单位,是指企业事业单位、社会团体和其他社会力量以及公民个人利用非国有资产举办的,从事非营利性社会服务活动的社会组织。

20.民办非企业单位成立有什么条件?

  民办非企业单位成立的条件:法律法规明确规定需要前置审批的,经业务主管单位审查同意;有规范的名称、必要的组织机构;有与其他业务活动相适应的从业人员;有与业务活动向适应的合法财产;有必要的场所。

21.民办非企业单位哪些可以直接登记?

   四类社会组织可以直接登记,即协会商会类、科技类、公益慈善类、城乡社区服务类社会组织。在自然科学和工程技术领域内从事学术研究和交流活动的科技类社会组织,以及提供扶贫、济困、扶老、救孤、恤病、助残、救灾、助医、助学服务的公益慈善类社会组织,直接向民政部门依法申请登记。为满足城乡社区居民生活需求,在社区内活动的城乡社区服务类社会组织,直接向县级民政部门依法申请登记。民政部门审查直接登记申请时,要广泛听取意见,根据需要征求有关部门意见或组织专家进行评估。

22.民办非企业单位对名称有什么要求?

   民办非企业单位的名称需符合《民办非企业单位名称管理暂行规定》,名称由所在地行政区域或地名 字号(2个汉字以上) 行(事)业或业务领域 组织形式组成。

23.民办非企业单位业务主管单位是指哪些单位?

   登记管理机关负责同级业务主管单位审查同意的民办非企业单位的登记管理。根据申请的民办非企业单位业务领域,对应的各级政府相关职能部门是各级民政部门负责登记民办非企业单位的业务主管单位。

24.民办非企业单位变更事项有哪些?

   民办非企业单位变更事项包括名称、业务范围、法定代表人、住所、开办资金、业务主管单位的变更。

25.民办非企业单位变更是否需要经业务主管单位同意?

   民办非企业单位的登记事项需要变更的,应当自业务主管单位审查同意之日起30日内,向登记管理机关申请变更登记。民办非企业单位修改章程,应当自业务主管单位审查同意之日起30日内,报登记管理机关核准。

26.民办非企业单位注销条件是什么?

   民办非企业单位自行解散的,分立、合并的,或者由于其他原因需要注销登记的,应当向登记管理机关办理注销登记。民办非企业单位有下列情况之一的,必须申请注销登记:章程规定的解散事由出现;不再具备条例第八条规定条件的;宗旨发生根本变化的;由于其他变更原因,出现与原登记管理机关管辖范围不一致的;作为分立母体的民办非企业单位因分立而解散的;作为合并源的民办非企业单位因合并而解散的;有关行政管理机关根据法律、行政法规规定认为需要注销的;其他原因需要解散的。

27.民办非企业单位如何办理注销?

   民办非企业单位在办理注销登记前,应当在业务主管单位和其他有关机关的指导下,成立清算组织,完成清算工作。清算期间,民办非企业单位不得开展清算以外的活动。 民办非企业单位申请注销登记时,应向登记管理机关提交下列文件:法定代表人或单位负责人签署并加盖单位公章的注销登记申请书,法定代表人或单位  负责人因故不能签署的,还应提交不能签署的理由的文件;业务主管单位审查同意的文件;清算组织提出的清算报告;民办非企业单位登记证书(正、副本);民办非企业单位的印章和财务凭证;登记管理机关认为需要提交的其他文件。

28.民办非企业单位办理是否收费?

   民办非企业单位办理不收费。

29.民办非企业单位办理需要多长时间?

   登记管理机关应当自收到成立登记申请的全部有效文件之日起60日内作出准予登记或者不予登记的决定。登记管理机关应在收到民办非企业单位申请注销登记的全部有效文件之日起30日内,作出准予注销或不准予注销的决定,并书面通知民办非企业单位。

30.基金会登记的依据是什么?

   基金会登记主要依据《基金会管理条例》(国务院2004年第400号)、《基金会名称管理规定》(民政部2004年26号)。

31.基金会的发起人有什么要求?

   基金会,是指利用自然人、法人或者其他组织捐赠的财产,以从事公益事业为目的成立的非营利性法人。

32.基金会成立有什么条件?

   设立基金会,应当具备下列条件:为特定的公益目的而设立;全国性公募基金会的原始基金不低于800万元人民币,地方性公募基金会的原始基金不低于400万元人民币,非公募基金会的原始基金不低于200万元人民币;原始基金必须为到账货币资金;有规范的名称、章程、组织机构以及与其开展活动相适应的专职工作人员;有固定的住所;能够独立承担民事责任。

33.基金会对名称有什么要求?

   基金会名称需符合《基金会名称管理规定》(民政部2004年第26号),基金会名称应当反映公益活动的业务范围。基金会的名称应当依次包括字号、公益活动的业务范围,并以"基金会"字样结束。公募基金会的名称可以不使用字号。

34.基金会是否需要业务主管单位?

   四类社会组织可以直接登记,即协会商会类、科技类、公益慈善类、城乡社区服务类社会组织。在自然科学和工程技术领域内从事学术研究和交流活动的科技类社会组织,以及提供扶贫、济困、扶老、救孤、恤病、助残、救灾、助医、助学服务的公益慈善类社会组织,直接向民政部门依法申请登记。直接向县级民政部门依法申请登记。民政部门审查直接登记申请时,要广泛听取意见,根据需要征求有关部门意见或组织专家进行评估。除以上直接登记范围内的社会组织,其他均需要业务主管单位。

35.基金会变更事项有哪些?

   基金会变更事项包括名称、法定代表人、住所、原始资金、业务范围、业务主管单位的变更。

36.基金会变更事项是否需要经业务主管单位同意?

   基金会、基金会分支机构、基金会代表机构和境外基金会代表机构的登记事项需要变更的,应当向登记管理机关申请变更登记。基金会修改章程,应当征得其业务主管单位的同意,并报登记管理机关核准。

37.基金会注销条件是什么?

   基金会、境外基金会代表机构有下列情形之一的,应当向登记管理机关申请注销登记:按照章程规定终止的;无法按照章程规定的宗旨继续从事公益活动的;由于其他原因终止的。

38.基金会如何办理注销?

   基金会在办理注销登记前,应当在登记管理机关、业务主管单位的指导下成立清算组织,完成清算工作。基金会应当自清算结束之日起15日内向登记管理机关办理注销登记;在清算期间不得开展清算以外的活动。

39.基金会办理业务是否收费?

   基金会办理业务不收费。

40.基金会办理需要多长时间?

   登记管理机关应当自收到文件之日起60日内,作出准予或者不予登记的决定。准予登记的,发给《基金会法人登记证书》;不予登记的,应当书面说明理由。

41.基金会理事会构成有什么规定?

   基金会设理事会,理事为5人至25人,理事任期由章程规定,但每届任期不得超过5年。理事任期届满,连选可以连任。用私人财产设立的非公募基金会,相互间有近亲属关系的基金会理事,总数不得超过理事总人数的1/3;其他基金会,具有近亲属关系的不得同时在理事会任职。在基金会领取报酬的理事不得超过理事总人数的1/3。理事会设理事长、副理事长和秘书长,从理事中选举产生,理事长是基金会的法定代表人。

42.什么是慈善组织?

   慈善组织,是指依法成立、符合慈善法规定,以面向社会开展慈善活动为宗旨的非营利性组织。慈善组织可以采取基金会、社会团体、社会服务机构(民办非企业单位)等组织形式。

43.慈善组织应符合什么条件?

  慈善组织应当符合下列条件:以开展慈善活动为宗旨;不以营利为目的;有自己的名称和住所;有组织章程;有必要的财产;有符合条件的组织机构和负责人;法律、行政法规规定的其他条件。

44.慈善组织如何进行登记?

  设立慈善组织,应当向县级以上人民政府民政部门申请登记,民政部门应当自受理申请之日起30内作出决定。符合慈善法规定条件的,准予登记并向社会公告;不符合慈善法规定条件的,不予登记并书面说明理由。
   慈善法公布前已经设立的基金会社会团体、社会服务机构等非营利性组织,可以向其登记的民政部门申请认定为慈善组织,民政部门应当自受理申请之日起二十日内作出决定。符合慈善组织条件的,予以认定并向社会公告;不符合慈善组织条件的,不予认定并书面说明理由。
   有特殊情况需要延长登记或者认定期限的,报经国务院民政部门批准,可以适当延长,但延长的期限不得超过六十日。

45慈善活动是指哪些?

   慈善法规定的慈善活动,是指自然人、法人和其他组织以捐赠财产或者提供服务等方式,自愿开展的下列公益活动:扶贫、济困;扶老、救孤、恤病、助残、优抚;救助自然灾害、事故灾难和公共卫生事件等突发事件造成的损害;促进教育、科学、文化、卫生、体育等事业的发展;防治污染和其他公害,保护和改善生态环境;符合慈善法规定的其他公益活动。

社会组织监管

1.社会组织是否需要年度检查,年度检查时间是什么?

  社会团体、民办非企业单位应当于每年3月31日前向业务主管单位报送上一年度的工作报告,经业务主管单位经初审同意后,于5月31日前报送登记管理机关,接受年度检查。

  基金会及境外基金会代表机构应当于每年3月31日前向登记管理机关报送上一年度工作报告,接受年度检查。年度工作报告在报送登记管理机关前应当经业务主管单位审查同意。

  行业协会、异地商会应当于每年3月31日前向登记管理机关报送上一年度工作报告,接受年度检查。

2.社会团体换届怎么办理?

  社会团体应依照章程规定期限组织换届,在换届之前应当进行财务审计;因特殊情况需提前或延期换届的,须由理事会表决通过,报登记管理机关备案,且延期换届最长不超过1年。

3.民办非企业单位换届怎么办理?

  民办非企业单位依照章程规定期限组织换届,报登记管理机关备案。

4.基金会换届怎么办理?

  基金会应依照章程规定期限组织换届,在换届之前应当进行财务审计,报登记管理机关备案。

5.社会团体需要信息公开内容是什么?

  社会团体需信息公开内容:登记信息;会员情况;财务情况;接受国家拨款或者社会捐赠、资助的资金使用情况;接受政府职能委托、授权、转移情况;开展评比、达标、表彰活动的情况;其他法律、法规和规章规定应当公开的信息。

6.民办非企业单位需要信息公开内容是什么?  

  民办非企业单位需信息公开内容:登记信息;举办信息;内部治理信息;接受和使用捐赠的信息;收费信息;年度工作报告;承接政府转移职能和购买服务的信息;开展重大活动的信息;荣誉信息;其他法律、法规和规章规定应当公开的信息。

7.基金会需要信息公开内容是什么?

   基金会需信息公开内容:基金会、境外基金会代表机构的年度工作报告;公募基金会组织募捐活动的信息;基金会开展公益资助项目的信息;基金会通过义演、义赛、义卖、义展等活动进行募捐时,应当在开展募捐前向社会公布捐赠人权利义务、资金详细使用计划、成本预算;在资金使用过程中计划有调整的,应当及时向公众公布调整后的计划;其他法律、法规和规章规定应当公开的信息。  

8.社会组织评比达标表彰活动包括哪些内容?

   依法登记的社会组织举办下列活动:(1)以行业、学科或专业领域内的集体或个人为评选对象的各类评比达标表彰活动;(2)以产品、文艺作品、学术成果、服务、管理体系为评选对象的各类评比达标表彰活动;(3)其他评比达标表彰活动。

  属于业务活动性质的资质评定、等级评定、技术考核,以内 设机构和工作人员为对象的社会组织内部考核评比,以及社会组织根据《国家科学技术奖励条例》设立的奖项,不适用本规定。

9.社会组织开展评比达标表彰活动应当遵守哪些规定?

   社会组织开展评比达标表彰活动应当遵守以下规定:(1)符合社会组织章程规定的宗旨和业务范围,不得超出其活动地域和业务领域;(2)坚持面向基层、注重实效,严格控制数量,防止过过滥;(3)坚持非营利性原则,不得向评选对象收取任何费用,坚持公平、公正、公开原则,做到奖项设置合理,评选范围和规模适当,评选条件和程序严格公正,评选过程公开透明;(4)评比达标表彰项目或奖项的名称前应当冠以社会组织名称,未经批准不得冠以“中国”、“全国”、“国际”、“世界”或其他类似字样。

10.社会组织开展评比达标表彰活动流程是什么?

  社会组织开展评比达标表彰活动,由社会组织业务主管单位按归口分别请示省(自治区、直辖市)党委、政府。省(自治区、直辖市)评比达标表彰工作协调机构征求民政部门意见并进行审核后,按程序报请省(自治区、直辖市)党委、政府批准,待批准后由省(自治区、直辖市)民政部门向社会公布审批结果。

11.社会组织涉外活动包括什么?

   社会组织涉外活动包括:(1)参加境外组织(含政府、非政府组织,港、澳、台地区)举办的培训活动、报告会、研讨会、论坛、讲座等活动;(2)出席在境外召开的会议、组织出国(境)访问、交流、培训;(3)加入境外非政府组织情况;(4)在境外举办或参加展览展销活动;(5)参加政府部门组织的境外活动;(6)邀请境外组织参加或在境内共同举办的会议、活动等;(7)参与境外非政府组织在境内组织的培训班或与其合作举办的培训班;(8)与境外组织的合作项目;(9)接受境外组织的捐赠、资助。

12.发现社会组织违法违规行为,如何举报?

按照分级管理的原则,投诉举报可以通过电话、信件、传真、电子邮件或直接上门反映等方式。以口头形式投诉举报问题的我们会做好口述笔录受理;鼓励实名举报,实名举报需提供本人真实姓名(名称)、有效身份证件和联系方式等信息。

 (1)举报全省性社会组织违法违规行为的,我们在省民政厅、省社会组织信息网站设立了受理举报的电话和邮箱,也可以直接到省社会组织管理局投诉举报。(2)举报市、县(区)社会组织违法违规行为的,直接向所管辖的登记管理机关举报;(3)举报非法社会组织的,直接向非法社会组织开展活动所在地的登记管理机关举报。

投诉举报人应当对举报材料内容的真实性负责,如有捏造、歪曲事实,诬告陷害他人的,依法承担法律责任。

13.受理社会组织违法违规后,我们将如何处理?

接到对社会组织违法违规行为的投诉举报后,我们将根据投诉举报的对象和内容作出应当受理和不应当受理区分处理。按照职责管辖范围,进行调查核实,符合立案条件的,按法定程序进行立案查处;不属于登记管理机关管辖范围的,我们将移交有关司法、行政机关并告知投诉举报人。

14.《慈善法》对慈善组织、有关组织或者个人违法的将如何处罚?

除对违法的慈善组织可实施行政处罚外,还将对违法的有关组织或者个人实施处罚。对慈善组织违法违规行为将视其违法情形分别作出警告、责令限期改正、责令限期停止活动、吊销登记证书等行政处罚,并依法对直接负责的主管人员和其他直接责任人员处二万元以上二十万元以下罚款。而对于违法开展募捐活动的有关组织或者个人,以及慈善信托的受托人违法时对直接负责的主管人员和其他直接责任人员也将会处二万元以上二十万元以下罚款。

社会组织党建

1.社会组织成立党组织条件?

   社会组织专职工作人员凡有3名以上(含3名)正式党员的,须要建立党的基层组织;根据工作需要和党员人数,经上级党组织批准,分别设立党的基层委员会、总支部委员会、支部委员会。

   正式党员不足3名的,可按照业务相近、地域相邻、便于管理的原则,与兼职工作人员中的党员或同一业务主管(指导)单位所属社会组织或其他单位联合建立党组织。

对没有党员的社会组织,上级党组织要通过选派党建工作指导员、联络员等形式,积极开展党的工作,指导社会组织先行建立工会、共青团等群团组织,推动社会组织建立党组织。

新设立的社会组织应在申请成立同时向登记管理递交《社会组织党建工作承诺书》和《社会组织党员情况调查表》。

2.广东省“两新”组织党建工作财政专项资金的分配标准

   专项资金分为党员活动经费、党务工作者工作津贴、其他经费三类安排。

   1.党员活动经费。按每个社会组织党组织的党员实际数(包括组织关系在当地的党员,以及在该组织连续工作6个月以上、持有党员有关证明材料的流动党员,且通过考核)拨付党员活动经费。组织关系在省社会组织党委的,按每名党员每年300元的标准拨付;符合补助条件的流动党员,按每名党员300元的标准拨付。

   2.党务工作者工作津贴。全职任党组织书记的,每人每月2000元标准补贴;兼职的每人每月300元。省社会组织党委及所属党委聘请的全职党建工作指导员,每人每月补贴500元;兼职的每人每月补贴100元。

   3.其他经费。新建立的社会组织党组织,组织关系在省社会组织党委,省财政按照每个党组织3000元标准拨付启动经费。

3.广东省“两新”组织党建工作财政专项资金的使用范围

1.社会组织党组织开展组织活动;

2.社会组织党员、入党积极分子和党务工作者的教育培训;

3.社会组织党组织书记、党建工作指导员工作津贴;

4.订阅或购买用于开展社会组织党员教育的报刊、资料、音像制品和设备;

5.慰问、表彰、奖励先进社会组织党组织和优秀党员、党务工作者;

6.经省委、省政府批准的有关社会组织党建工作的必要支出。

4.广东省“两新”组织党建工作财政专项资金的申报和拨付程序

1.全省性社会组织党组织向省社会组织党委申报专项资金。

2.省社会组织党委根据所属社会组织专项资金绩效考核,汇总专项资金申报情况,待专项经费从省财政厅核拨到省民政厅后,省民政厅依据拨付专项资金文件向各有关全省性社会组织拨付资金。

5.退休或不担任现职党政领导干部到社会组织从事党建工作领取报酬有什么规定

   到社会组织从事党建工作的退休或不担任现职党政领导干部,不得在社会组织获取薪酬和其他额外利益,但在社会组织开展党建工作需要的交通费、通讯费、误餐费、图书资料费等工作经费,可在规定标准内从社会组织管理费用中列支。

慈善组织系列问答

1、申请慈善组织公开募捐资格应当符合哪些条件?

依法登记或者认定为慈善组织满二年的社会组织,申请公开募捐资格,应当符合下列条件:

(1)根据法律法规和本组织章程建立规范的内部治理结构,理事会能够有效决策,负责人任职符合有关规定,理事会成员和负责人勤勉尽职,诚实守信;

(2)理事会成员来自同一组织以及相互间存在关联关系组织的不超过三分之一,相互间具有近亲属关系的没有同时在理事会任职;

(3)理事会成员中非内地居民不超过三分之一,法定代表人由内地居民担任;

(4)秘书长为专职,理事长(会长)、秘书长不得由同一人兼任,有与本慈善组织开展活动相适应的专职工作人员;

(5)在省级以上人民政府民政部门登记的慈善组织有三名以上监事组成的监事会;

(6)依法办理税务登记,履行纳税义务;

(7)按照规定参加社会组织评估,评估结果为3A及以上;

(8)申请时未纳入异常名录;

(9)申请公开募捐资格前二年,未因违反社会组织相关法律法规受到行政处罚,没有其他违反法律、法规、国家政策行为的。

《慈善法》公布前登记设立的非公募基金会、具有公益性捐赠税前扣除资格的社会团体,以登记日作为满二年条件的起算点,登记满二年,经认定为慈善组织的,按照上述条件申请公开募捐资格。

《慈善法》公布前登记设立的公募基金会,凭标明慈善组织属性的登记证书向登记的民政部门直接申领公开募捐资格证书。

2、申请慈善组织公开募捐资格的办理流程是什么?

(1)申请:登陆广东社会组织信息网(http://www.gdnpo.gov.cn),在线申报慈善组织公开募捐资格,按要求填写相关资料,确认无误后提交。

(2)受理:材料齐全且符合法定形式的,同意受理,进入审查环节;材料不齐全或不符合法定形式的,一次性告知申请者材料不符合要求(退回补正)的内容,或者不予受理的理由。

(3)审查:对申请材料的实质内容进行审查。

(4)决定:符合公开募捐资格条件的,通知申请者提交纸质材料,发给公开募捐证书,并向社会公告;不符合公开募捐资格条件的,不发给公开募捐证书,并书面说明理由。

3.参与慈善活动的范围与内容是什么?

  (1)扶贫、济困;(2)老、救孤、恤病、助残、优抚;(3)救助自然灾害、事故灾难和公共卫生事件等突发事件造成的损害;(4)促进教育、科学、文化、卫生、体育等事业的发展;(5)防治污染和其他公害,保护和改善生态环境;(6)符合本法规定的其他公益活动。

4.参与慈善活动应遵循什么原则?

  应遵循合法、自愿、诚信、非营利的原则,不得违背社会公德、不得危害国家安全、损害社会公共利益和他人合法权益。

5.公开募捐采取什么方式?

  (1)在公共场所设置募捐箱;(2)举办面向社会公众的义演、义赛、义卖、义展、义拍、慈善晚会等;(3)通过广播、电视、报刊、互联网等媒体发布募捐信息;(4)其他公开募捐方式。

6.公开募捐在什么范围内进行?

   慈善组织开展公共募捐职能在其登记的民政部门的管辖区域进行。如果确因需要在区域外进行的,应报所在地县以上民政部门备案。但捐赠人的捐赠不受地域的限制。

7.不具备公开募捐资格的组织或个人又需要开展慈善活动的怎么办?

   可以与具备公开募捐资格的慈善组织合作,由该慈善组织开展公开募捐并管理募集的款物,用于符合条件的受益对象。

8.捐赠、捐赠人、捐赠财产包括哪些方面?

   捐赠财产包括货币、实物、房屋、有价证券、股权、知识产权等有形和无形财产。但必须是属于捐赠有权处分的合法财产。而且必须有使用价值,符合安全、卫生、环保等标准。

9.可以通过其他方式进行捐赠吗?

   可以。捐赠还可以组织开展演出、比赛、销售、拍卖等经营性活动,把所得收入全部或部分捐给慈善事业。但事前双方应当签订协议,活动结束后按照协议执行。

10.慈善组织需要给捐赠人什么手续?

   慈善组织接受捐赠,应当向捐赠人开具由财政部门统一监(印)制的捐赠票据,作为捐赠凭证。捐赠人匿名或者放弃接受捐赠票据的,慈善组织可予以保管。

11.慈善组织接收捐赠时是否需要签订协议?

   捐赠人有要求签订协议者,应当给予签订协议。其内容包括捐赠的种类、数量、质量、总值、用途、交付时间等内容。

12.捐赠人承诺捐赠后不履行捐赠义务的怎么办?

捐赠人违反协议的,慈善组织可以要求他们交付,拒不交付的,可以向人民法院申请支付令或者提起诉讼,依法保护慈善的合法权益。

如果捐赠人由于经济状况显著恶化,严重影响其生产经营和家庭生活的,向当地民政部门报告并向社会公开说明情况后,可以不再履行捐赠义务。

13.慈善组织违反捐赠协议怎么办?

   慈善组织违反协议约定的用途的,捐赠人有权要求改正,拒不改正的,捐赠人可以向当地民政部门投诉或向人民法院提起诉讼。

14.慈善组织的财产自己无法管理怎么办?

   慈善组织可依法将其财产委托给受托人,签订信托协议,由受托人按照委托人的意愿,进行管理和处分。慈善受托人应当按照依托目的,恪尽职守,履行诚信,管理信托资产。违反信托协议的,可以变更受托人。

15.慈善的财产怎么使用?

   慈善的财产包括发起人的捐赠、资助的创始财产,募集的财产和其他合法的财产,只能全部用于慈善事业,任何组织和个人不得私分、挪用、截留或侵占。

16.慈善财产如何保值、增值?

   应当遵循合法、安全、有效的原则,可以进行投资,所取得的收益应当全部用于慈善。但政府资助的财产和捐赠协议约定不得投资的不得用于投资。

17.慈善组织对慈善资金的使用有哪些规定?

   具有公开募捐资格的基金会开展慈善活动的年度支出,不得低于上一年总收入的百分之七十或者前三年收入平均数额的百分之七十。这一标准作为年终考核的条件之一。

18.慈善组织年度管理费用有哪些规定?

   慈善组织中具有公开募捐资格的基金会年度慈善活动支出不得低于上年总收入的百分之七十;年度管理费用不得高于当年总支出的百分之十。

慈善组织中具有公开募捐资格的社会团体和社会服务机构年度慈善活动支出不得低于上年总收入的百分之七十;年度管理费用不得高于当年总支出的百分之十三。

   慈善组织中不具有公开募捐资格的基金会,年度慈善活动支出和年度管理费用按照以下标准执行:

  (1)上年末净资产高于6000万元(含本数)人民币的,年度慈善活动支出不得低于上年末净资产的百分之六;年度管理费用不得高于当年总支出的百分之十二;

  (2)上年末净资产低于6000万元高于800万元(含本数)人民币的,年度慈善活动支出不得低于上年末净资产的百分之六;年度管理费用不得高于当年总支出的百分之十三;

  (3)上年末净资产低于800万元高于400万元(含本数)人民币的,年度慈善活动支出不得低于上年末净资产的百分之七;年度管理费用不得高于当年总支出的百分之十五;

  (4)上年末净资产低于400万元人民币的,年度慈善活动支出不得低于上年末净资产的百分之八;年度管理费用不得高于当年总支出的百分之二十。

   慈善组织中不具有公开募捐资格的社会团体和社会服务机构,年度慈善活动支出和年度管理费用按照以下标准执行:

  (1)上年末净资产高于1000万元(含本数)人民币的,年度慈善活动支出不得低于上年末净资产的百分之六;年度管理费用不得高于当年总支出的百分之十三;

  (2)上年末净资产低于1000万元高于500万元(含本数)人民币的,年度慈善活动支出不得低于上年末净资产的百分之七;年度管理费用不得高于当年总支出的百分之十四;

  (3)上年末净资产低于500万元高于100万元(含本数)人民币的,年度慈善活动支出不得低于上年末净资产的百分之八;年度管理费用不得高于当年总支出的百分之十五;

  (4)上年末净资产低于100万元人民币的,年度慈善活动支出不得低于上年末净资产的百分之八且不得低于上年总收入的百分之五十;年度管理费用不得高于当年总支出的百分之二十。

19.慈善组织开展救助活动是否可以委托别人进行?

   可以。慈善组织开展慈善服务,可以自己提供或者由志愿者或委托有服务专长的其他组织负责开展慈善活动。

20.慈善组织可以开展医疗康复教育培训等慈善服务吗?

   可以。慈善组织开展这些活动需要专门技能的,应当执行国家或者行业组织制定的标准和规程,保证服务质量。

21.慈善组织根据需要招募志愿者有哪些规定?

  慈善组织根据慈善服务的需要招募志愿者,应当签订协议,需要专门技能的,应当进行有关专业技能培训。

22.慈善组织有哪些信息应当公开?

  慈善组织应当及时向社会公开的内容,包括章程、决策、执行、监督机构成员信息以及国务院民政部门要求公开的其他信息。还有每年的年度报告、经过审计的财务会计报告以及公开募捐和项目实施情况等。公募时间周期和项目周期超过六个月的,至少三个月内公开一次,结束后将实施情况全面公开,接受社会监督。

23.有哪些信息可以不公开?

  涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的信息以及捐赠人、慈善信托的委托人不同意公开的姓名、名称、住所、通信方式等可以不公开。

24.慈善组织取得收入需要纳税吗?

  慈善组织及其取得的收入依法享受税收优惠。

25.自然人、法人和其他组织捐赠财产用于慈善活动如何享受税收优惠?

  自然人、法人和其他组织捐赠财产用于慈善活动的,可依法享受税收优惠。

26.企业当年捐赠总额超过总利润规定数额的怎么扣除?

  企业慈善捐赠支出超过法律规定的准予在计算企业所得税应纳所得额时当年扣除的部分,允许结转以后三年内在计算应纳所得额时扣除。

27.境外侨胞、国际友人捐赠的慈善物资有什么优惠?

   境外捐赠的慈善物资,依法减征或者免征进口关税和进口环节增值税。

28.捐赠人向慈善组织捐赠的实物、有价证券、股权和知识产权的有哪些优惠?

  捐赠人捐赠的上述内容可以依法免征权利转让的相关专业性费用。

29.慈善组织开展公益性项目需要使用土地时,政府如何支持?

   慈善组织开展扶贫、济困、扶老、救孤、恤病、优抚等项目需要服务设施的用地,可以依法申请使用国有划拨土地或者农村集体建设用地。这些慈善服务设施用地非经法定程序不得改变用途。

30.各级政府及有关部门如何为慈善组织进行购买服务?

   各级人民政府及其有关部门可以依法通过购买服务等方式,支持符合条件的慈善组织向社会提供服务,并依照有关政府采购的法律法规向社会公开相关情况。

31.如何加强对慈善组织的监督管理?

  任何单位和个人发现慈善组织、慈善信托有违法行为的,可以向民政部门、其他有关部门或者慈善行业组织投诉、举报。有关部门接受投诉、举报后,应当及时调查处理。对于假借慈善名义或者假冒慈善组织、慈善信托的违法违规行为予以曝光,发挥舆论和社会监管作用。

32.如有发现慈善组织违法行为的应当怎么办?

  慈善法第十一章专门规定法律责任。对于违反慈善法规定的,根据不同情节,分别责令其限期改正;逾期不改的,吊销登记证,罚款、警告  、没收、赔偿;构成违法犯罪的,依法追究刑事责任。

33.慈善组织以外的其他组织可以开展慈善活动吗?

   可以。慈善组织以外其他组织可以开展力所能及的慈善活动,但活动内容、做法应当符合慈善法的规定。